У меня два года назад умерла мама после её смерти её гражданский муж мой отчим приватизировал квартиру

У меня два года назад умерла мама после её смерти её гражданский муж мой отчим приватизировал квартиру наследство на меня переписать не успел и тоже умер как мне вступить в права наследства родных близких отчима не было

, Светлана, г. Иркутск
Игорь Александров
Юрист, г. Томск

Добрый день. Если ваш отчим вас не удочерял, то шансов принять наследство практически нет. Вы для наследственных отношений, по сути, чужие люди, не имеющие родства и если нет завещания, единственный, кто получает наследство из не родственников — это иждивенец умершего. Если сможете это доказать, тогда нужно обращаться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.

Гражданин признается иждивенцем наследодателя и приобретает право на наследство при одновременном наличии 3 обстоятельств:
Он должен быть нетрудоспособен на день открытия наследства
Получаемое им содержание от наследодателя должно быть либо единственным, либо основным и постоянным источником средств существования
Иждивение должно продолжаться не менее одного года до открытия наследства