Кто будет являться ответчиком по иску?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, решение следующей ситуации. Женщина, в течение нескольких лет, состояла в зарегистрированном браке. В дальнейшем, фактически брачные отношения с супругом были прекращены, перестали жить вместе, вести совместный быт, но брак расторгнут не был. Детей в браке не было. Спустя непродолжительное время, женщина забеременела от другого мужчины. Мужчина (ее официальный супруг) умер, брачные отношения между ними так и не были возобновлены. После рождения ребенка, органом ЗАГС отцом был записан умерший супруг, поскольку до рождения ребенка с момента смерти супруга не прошло 300 дней. В настоящее время женщина желает аннулировать запись об отце в книге записи актов гражданского состояния, так как записанный отцом умерший супруг, биологическим отцом ребенка не является. С биологическим отцом ребенка женщина отношения не поддерживает, отцом он себя не признает. Женщина желает, чтобы в свидетельстве о рождении в графе "отец" был прочерк. Поскольку данный спор разрешается в судебном порядке, кому предъявляются требования? Кто будет являться ответчиком по иску?
Добры день
Данный спор подлежит разрешению в порядке особого судопроизводства — подраздел 4 ГПК РФ, где нет ответчика, а есть заинтересованное лицо — ЗАГС
Спор с кем? С умершим ?
То есть речь идет не об установлении отцовства, а об исправлении (аннулировании записи).
Обратитесь сначала в ЗАГС, для получении отказа, и потом в суд.