Оформила дарственную, на недвижимость и земельный участок, на родного брата

Добрый день!

Оформила дарственную, на недвижимость и земельный участок, на родного брата. Зашла в личный кабинет оплатить ежегодный налог, недвижимость и земля на мне, не пойму почему. Кто должен платить налог

, Марина, г. Бердск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В каком году подарили имущество брату?

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Марина!

Вы обязаны платить налог на имущество до момента регистрации перехода права собственности на недвижимость на брата.

Допустим: вы подарили недвижимость 01.07.2024 года, до 01.07.2024 года Вы будете обязаны оплатить налог на имущество. То есть, в 2024 году в квитанциях за 2023 год будет налог за все 12 месяцев, а в 2025 в квитанциях будет налог за данное имущество за 6 месяцев владения.

Для более полной консультации, нужно видеть документы и фото личного кабинета со сканом уведомлений от налогового органа.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат (услуги в чате оказываются на платной основе).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Татьяна Омельяненко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Переход права собственности необходимо зарегистрировать в Росреестре, осуществить это можно через МФЦ. Возможно, Вы подписали договор дарения, но не обратились в регистрирующий оган.

Соответственно до момента регистрации перехода права на объекты недвижимости налог уплачиваете Вы.