Могут мне сделать отметку о ребенке по копии?

Пришла пора менять паспорт по достижении 45 лет. Для записи ребенка требуют принести оригинал свидетельства о рождении. Но оригинал мне недоступен, уехал в другой город с бывшей женой и ребенком. Могут мне сделать отметку о ребенке по копии? Обычной, не заверенной специально у нотариуса. В конце концов, эта информация есть и в моем личном деле и в старом паспорте...

, Максим Пашков, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Ксерокопии недостаточно, поскольку, согласно пункту 103 Приказа МВД России от 13 ноября 2017 года № 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации и иных документов, связанных с их выдачей»,

— в процессе приёма заявления о выдаче или замене паспорта особое внимание уделяется полноте сведений, указанных в самом заявлении,а также визуальной проверке подлинности документов, являющихся основанием для выдачи или замены паспорта.