И помогут ли мне в моем возрасте?

у меня большой вопрос, у нас есть дом под материнский капитал(он аварийный), у меня 1/4, я (дочь 15 лет), моему младшему брату ( 9лет, от 2 брака [проживает со своим отцом сейчас] ), мама(лишена родительских моего младшего брата [разведена с отцом моего младшего брата]) находится хрен пойми где(она психически стала больной ее скоро будут лишать родительских прав на счет меня, что бы бабушка по маминой линии была опекуном) и отец моего младшего брата (я с ним общаюсь так как вижусь с младшим братом через него) , я живу сейчас с бабушкой, с мамой контакта у нас нет, та и она ничего предпринимать не может и не хочет

в этом доме(под мат. капитал) много задолжности еще было до покупки, ни отопления, ни печки, ни газа, ни света,не туалета, ни ванны, крыша дырявая, лет 5 не кто там не живет(если не больше) все почти сгнило

что делать в такой ситуации ? к кому обратиться ? и помогут ли мне в моем возрасте?

, карина, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Законными представителями несовершеннолетних являются их родители или опекуны и (или) попечители, если родители лишены родительских прав:

— если ребенок малолетний и родители лишены родительских прав, над ним устанавливается опека в соответствии с п. 1 ст. 32 ГК РФ;

— над несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет при лишении родительских прав устанавливается попечительство в соответствии с п. 1 ст. 33 ГК РФ.

Учитывая, что дом куплен с использованием средств мат.капитала, в нем в силу ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256 от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» должны быть выделены доли детям (минимальный размер долей — в размере мат.капитала, использованного на покупку, разделенного на членов семьи (родителей-супругов и детей) в пропорции к стоимости дома на дату покупки).

Учитывая, что в настоящее время мать детей не исполняет своих обязанностей законного представителя и решается вопрос о попечительстве, следует обратиться в опеку за консультацией по данному вопросу — каким образом в дальнейшем будут соблюдаться права детей на выделение им долей в доме по мат.капиталу, а также выяснить — признан ли дом официально аварийным и подлежащим расселению или нет.