Здравствуйте я мобилизованый получил ранение правый глаз не видить по какой категории должны уволить?

, Ростислав, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Второй глаз видит? какая острота?

Вас должны освидетельствовать по ст. 35 Расписания болезней (Постановление Правительства 565 от 2013 года)

По ней категория Д выносится в случае

Слепота, пониженное зрение, аномалии цветового зрения:
а) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04c7ff6b6d2a8d8c51956cc6e13329167af6f374/

Категория Д является основанием для увольнения на основании п. 5 Указа Президента РФ 647 от 2022 года

Категория В будет выставлена если

острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1

Если будет выставлена В (второй глаз 0,4 и выше), Вы сможете поставить вопрос во первых

о не направлении в зону СВО (Указание ЗМО 205/2/244 от 2023 года)

об увольнении (Указание ЗМО 205/2/12 от 2023 года)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

получил ранение правый глаз не видить по какой категории должны уволить?

 Все зависит от остроты зрения на втором глазу.

Уволить Вас могут при установлении категории Д по п. а ст. 35 Расписания болезней, в том случае, если

Таким образом, если на втором глазу острота зрения будет 0.3 и ниже — Вы подлежите увольнению с военной службы.

При остроте зрения второго глаза 0,4 и выше увольнение предполагается возможным в исключительных случаях, признаваемых таковыми аттестационной комиссией.

И при указанной остроте зрения Вы в силу указаний заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244 не рекомендуетесь к направлению в зону СВО.

В случае установления Вам категории В по п. б ст. 35 Расписания болезней.

Увольнение допускается в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 дсп по состоянию здоровья.

Основанием для принятия решения об увольнении и признании его исключительности будет вынесенное заключение ВВК.

Тут решение принимается с учетом соблюдения указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, согласно которым увольнению подлежат военнослужащие, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы).

Указания приняты на основании решения Президента РФ от 9 ноября 2023 г., которым утверждено, что допускается увольнять военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе:

— входящих в перечень ЗМО РФ Т.В. Иванова от 23.06.23 г. № 205/2/244дсп (которые не рекомендуются к отправке в зону СВО)

В данный перечень включено

7. Острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (возможно с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Если обратится к Постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» статья 35 расписания болезней, категория Д -