На балансе ООО стоит легковой автомобиль приобретенный в декабре 2021 года из салона за 5 300 000 ₽.Каким образом
Доброе утро!На балансе ООО стоит легковой автомобиль приобретенный в декабре 2021 года из салона за 5 300 000 ₽.Каким образом владелец этого предприятия может выкупить этот авто в личную собственность за минимальную сумму с минимальным налогом?
Добрый день!
Владелец предприятия — это, скорее всего, учредитель или участник, то есть — взаимозависимое лицо. Контролируемой по смыслу абз. 2 п. 3 ст. 105.14 НК РФ сделка по покупке участником автомобиля у ООО считаться не будет, но, в любом случае, привлечёт внимание налоговых органов на предмет определения правильности исчисления налогооблагаемой базы.
Рекомендую запастить документами, которые будут подтверждать адекватность рынку цены договора купли-продажи автомобиля, например, заключением специалиста-оценщика. При наличии таких документов Вы сможете дать обоснованные пояснения в случае получения от ФНС требования, избежать доначислений.
Вообще, можно, конечно и просто самортизировать имущество, а для целей подтверждения остаточной стоимости просто скриншотов с дрома.ру и авто.ру наделать, но отношение ФНС к подобной методике может оказаться скептическим, будет зависеть от конкретной инспекции.