При моем банкротстве долг за ЖКУ упадёт на мужа

Здравствуйте, я собственник квартиры, муж прописан. При моем банкротстве долг за ЖКУ упадёт на мужа. Надо банкротится вдвоем? Как быть?

, Валентина, г. Благовещенск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Бремя содержания имущества падает на собственника такого имущества. Регистрация по постоянному месту жительства не делает зарегистрированное лицо собственником помещения, что означает, что на такое лицо не может быть возложено бремя содержания имущества.

Следовательно, если ваша задолженность будет списана, а вас супруг не является собственником квартиры, то обязанность оплаты задолженности не может быть возложена на него.

С уважением, Соков Д. А.