Здравствуйте, хотел бы узнать какие бумаги необходимо собрать на развод, есть ребенок общий
Здравствуйте, хотел бы узнать какие бумаги необходимо собрать на развод, есть ребенок общий несовершеннолетний, квартира общая
На алименты подавать не будем, квартиру делить не будем
Все оставляю жене, я нахожусь на СВО, как нам на расстоянии подать на развод
Здравствуйте, Александр!
В силу ст. 21 СК расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
я нахожусь на СВО, как нам на расстоянии подать на развод
Вашей супруге нужно обратиться с исковым заявлением в суд. В нем указать
1.Наименование суда, в который подается заявление.
2.Сведения об истце: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения), а также по желанию — телефон и адрес электронной почты.
3.Сведения об ответчике: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов.
Если дата и место рождения, а также один из идентификаторов ответчика вам неизвестны, об этом нужно указать в исковом заявлении, суд запросит такую информацию в уполномоченных органах.
По желанию могут быть указаны телефон и адрес электронной почты ответчика.
4.Обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, в частности:
сведения о том, когда и где зарегистрирован брак;
Ф.И.О. и возраст общих несовершеннолетних детей, а также сведения о том, достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании;
при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака.
5.Требование о расторжении брака, а также другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с ним (например, об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка, о порядке общения с ним и т.д.).
6.ведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались.
8.Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.
Добрый день.
есть ребенок общий несовершеннолетний,
В таком случае развод будет проходить в судебном порядке.
Если супруга подаст заявление о расторжении брака, суд в силу абзаца четвертого статьи 215 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обязан приостановить производство по делу (при отсутствии ходатайства о рассмотрении дела без вашего присутствия).
Вы можете выдать доверенность на представителя, который подаст заявление в суд и будет присутствовать непосредственно на заседании. А супруга уже в суде подтвердить свое желание на расторжение брака.
По общему правилу доверенность должна быть нотариальная. Однако, в вашем случае к нотариально удостоверенным доверенностям приравнивается доверенность, выданная командиром воинской части.
Перечень документов стандартный: иск, госпошлина (5 000 руб.), паспорт, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака.