Изъяли по причине отрицательного заключения МВД

Владею оружием ( гладкоствольное). Изъяли по причине отрицательного заключения МВД. При этом никаких правонарушений не совершал. Вопрос - как вернуть оружие?

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Изъяли по причине отрицательного заключения МВД.

Такое основание есть в законе об оружии

11) в отношении которых по результатам проверки, проведенной органами внутренних дел и (или) органами федеральной службы безопасности, имеется заключение о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности

Такое заключение действует два года. Его можно обжаловать в суде.

Также можно попробовать запросить в МВД сведения, на основании которых вынесено такое решение.