Правомерны ли требования бывшей супруги алиментов на себя?

В браке забеременела от другого, развелись. Оспорил отцовство. Но бывшая хочет подать на алименты на свое содержание по уходу за ребенком, пока ребенку не исполнится 3 года. Правомерны ли ее требования? У нас есть общий ребенок но ему уже 7 лет. Алименты на ребенка плачу, а бывшая не работает в настоящий момент. т.к. родила недавно.

, Кирилл Безруков, г. Москва
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исходя из ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

-бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;

-бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

-нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

-нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

-нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

На основании ст. 92 СК РФ Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

-в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

-в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

-в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Ребенок не общий, отцовство оспорили, поэтому оснований у бывшей жены нет.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день.

Согласно ст.90 СК РФ «1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;

бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Однако, если у вас есть решения суда, что вы не являетесь отцом ребенка, то алименты на родившегося ребенка и бывшей супруге вы не должны платить.

Если такого решения суда нет, то обращайтесь в суд для оспаривания отцовства.