И если возможно по какому закону я могу это сделать?

Пенсионный возраст подошёл, но нехватает коэффициента! Есть ИП по УСН нулевое, взносы плачу декларации подаю! Могу ли я докупить недостающих баллов? И если возможно по какому закону я могу это сделать? В ПФР сказали закрывать ИП и тогда можно оплатить

, Надежда, г. Сургут
Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пенсионные баллы можно купить, заключив договор с Соцфондом. Отмечу, что оплатить данные взносы можете как Вы самостоятельно, так и любое другое лицо.

Для заключения договора и последующей уплаты взносов нужно подать заявление в СФР напрямую, заказной почтой или через личный кабинет застрахованного лица на сайте фонда. Ответ дадут сразу, если подали заявление лично. Либо отправят в течение трех рабочих дней почтой или через уведомление на сайте, если заявление отправили почтой или через ЛК.

Нулевого ИП Вы можете на этот период закрыть через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса», потом, если он понадобится, снова открыть, для этих операций нужна УКЭП.