Мы конечно как только узнали об ИП собрали все чеки об оплате и справку о состоянии кредитного счёта от банка

Здравствуйте.

Был долг в банке долгое время, не могли его закрыть. На него было ИП, но потом его завершили так как не нашли средств для взыскания. Прошло время, нашлись деньги и мы решили его закрыть. Его закрыли 18.10.2024, а 19.10.2024 на него пристав открыл исполнительное производство снова. И по этому ИП давался срок 5 дней на погашение задолженности. Мы конечно сразу как закрыли начали делать справку об отсутствии задолженности, но это же Сбербанк. И справку об отсутствии задолженности они делают очень долго.

Сначала где-то неделю ждали пока они там примут решение что они эту справку согласятся выдасть, а потом оказывается что они её на руки со слов менеджера не выдают, а сами отправляют приставам. И в общем сроки вышли.

Нам начислили исполнительный сбор. Мы конечно как только узнали об ИП собрали все чеки об оплате и справку о состоянии кредитного счёта от банка (всё что смогли сразу собрать на тот момент) где чётко указало что задолженность 0.00 руб и отослали в ФССП приставу через ГОСУСЛУГИ, но пристав сначала очень долго вообще не реагировал, а затем через 27 дней всё таки ответил, что ему нужна справка об отсутствии задолженности. Что мы и так знали.

Вот и получается что сам долг банку напрямую мы погасили за день до открытия ИП. Но так как мы не могли финансово погасить его ещё раз уже через судебный приставов (да и не хотелось платить ещё раз), то нам начислили исполнительный сбор как будто мы добровольно не погасили задолженность по ИП.

Соответственно после того как к ним дошла справка об отсутствии задолженности по основному долгу от банка, ИП по основному долгу отменили, но открыли новое ИП по взысканию исполнительного сбора. Мы попробовали его обжаловать у старшего пристава, с приложением всё тех же чеков и справок о состоянии счёта, и пояснением всей ситуации, но она отказала в удовлетворении жалобы, и написала что действия приставов были правомерны. Ума не приложу что можно сделать. Так не хочется платить этот сбор, ведь добровольно сразу как появились финансы закрыли долг до открытия ИП.

, Андрей, г. Иркутск
Роман Филипчук
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, для принятия решения о вынесении постановления о взыскании исполнительского сбора судебный пристав-исполнитель или руководитель группы принудительного исполнения устанавливает наличие одновременно следующих обстоятельств:

— истечение срока, установленного должнику для добровольного исполнения требований исполнительного документа;

— документальное подтверждение факта получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо отказа от его получения;

— требования исполнительного документа должником не исполнены;

— должником не представлены доказательства того, что исполнение было невозможно вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах.

В Вашем случае требование исполнительного документа на момент принятия постановления было исполнено. По этому основанию оно является незаконным, для его обжалования рекомендую обратиться в суд с административным исковым заявлением.