В каком суде будем рассматриваться данный спор?

Жители города Йошкар-Олы Р. Сорокина и К. Хвастунов повенчались и заргистрировали брачные отношения, прожили вместе 7 долгих счастливых лет. Однако спустя указанный срок между ними возник конфликт по поводу имущества. Р. Сорокина обратилась в суд с требованием о разделе имущества, а именно квартиры и земельного участка, указав, что все это время она не имела самостоятельного дохода, поскольку вела домашнее хозяйство, однако имеет право на половину совместно нажитого имущества.

Обоснованы ли требования Р. Сорокиной? В каком суде будем

рассматриваться данный спор?

, мария, г. Иркутск
Ирина Родина
Юрист, г. Рязань

Здрасвтвуйте.
Делить супружеское имущество можно как в браке, так и после развода. Это можно делать по взаимному согласию или через суд — если такое требование заявил один из супругов (ст. 38 СК РФ). По общему правилу дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска не более 50 тыс. руб. рассматриваются мировым судьей, свыше указанной суммы — районным судом.
Однако если одновременно с требованием о разделе имущества заявлено требование о расторжении брака и имеется спор о детях, дело подлежит рассмотрению в районном суде (п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).