Нужен развод, брак фиктивный, но на мужа записанны 2детей, не его, как развестись без него, его место нахождения неизвестно

, Эвелина, г. Иркутск
Ирина Родина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.
Делами о разводах занимаются мировые судьи и судьи районных судов.
Заявление на развод подают мировому судье, если:
Супруги согласовали, с кем останется ребенок и как часто ребенок будет видеться со вторым родителем.
У супругов нет совместно нажитого имущества или оно стоит меньше 50 тысяч рублей.
У супругов есть дорогое общее имущество, но в момент развода нет разногласий по поводу того, кому оно достанется. Они могут сообщить суду, что согласовали раздел имущества. Во всех остальных случаях исковое заявление подают в районный суд. Рассмотрение дел в судах привязано к адресу регистрации или проживания сторон. По общему правилу иск направляется в суд по адресу регистрации ответчика. Если истцу по состоянию здоровья или из-за детей накладно рассматривать дело по адресу ответчика, он может обратиться в суд по адресу своей регистрации. Выбор суда необходимо будет обосновать. Если в суд не приходит извещенный ответчик, это не препятствует рассмотрению дела, а означает, что ответчик не воспользовался своим правом участвовать в разбирательстве. (ст. 167 ГПК РФ)
Если не пришла сторона, не извещенная о месте, дате и времени рассмотрения дела о разводе, судебное заседание откладывается. Именно поэтому нужно указывать в исковом заявлении все известные контакты супруга
Пропажа супруга во время судебного разбирательства о расторжении брака может затянуть дело. Его будут пытаться уведомить по известному адресу, а затем, скорее всего, рассмотрят дело без него — он будет считаться извещенным о разбирательстве.
Но если супруг пропал в принципе, его можно через суд признать безвестно отсутствующим и расторгнуть брак через загс.