Спорное наследство

Вопрос о наследстве.После смерти матери сестра (от второго брака)претендует на квартиру,купенную моей матерью и моим отцом ещё 36 лет,будучи в браке.Квартира малюсенькая,1-комнатная "хрущёвка".С отцом сестры (моим отчимом) имеется совметсно нажитое имущество:3-комнатная квартира.Поскольку мама там была только зарегистрирована,супружескую долю нужно выделять в суде.Сестре этим заниматься не хочется.Я в своей квартире живу с 4 лет,последние 21 год постоянно.Оплачиваю все счета,делаю ремонт и т.д.Но,поскольку завещания нет,сестра имеет право на наследство.В документах на 3-комнатную кв. я не фигурирую и доступа к ним не имею,т.к. она находится в другом городе.Есть ли смысл подавать в суд?Какова вероятность этот суд выиграть?

, Инна, г. Челябинск
Ирина Литвинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, смысл обратиться в суд есть, если Вы не имеете доступа к документам, Вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании документов.

ст. 1153 п. 2 ГК РФ

Признается,
пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он
совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в
частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Факт принятия наследства доказывается в судебном порядке

С этим решением Вы можете обращаться к нотариусу повторно, который выдаст свидетельство о праве на наследство, с которым уже можно вести эффективные действия против Ваших, с позволения сказать, родственников.

Магомедов Рауль Камилович

Если в иске заявить о признании права собственности в порядке наследования по закону, то уже с решением суда надо будет обратиться в регистрационную палату, и зарегистрировать право собственности. Просить восстановить срок я бы так же не стала (восстанавливают при наличии конкретных обстоятельств болезнь, командировка и т.д.), поскольку она фактически приняла часть наследуемого имущества, то следовательно приняла все имущество в целом, из ст. 1152 ГК РФ следует, что для приобретения
наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части
наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно
ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Инна! Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить — жив ли Ваш отец и Ваш отчим (муж мамы во втором браке)?

Если прошел срок исковой давности 3 года (на раздел совместно нажитого
имущества), то бессмысленно думать об этой квартире.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы имеете право на долю наследства совместно нажитого имущества Вашей матери. Эта доля будет составлять 1/6 часть трехкомнатной квартиры, если судить по Вашим словам. В то же время, Ваша сестра и отчим могут претендовать каждый на 1/3 однокомнатной квартиры. Зная это, Вы можете договориться с отчимом и сестрой о том, что 1-комнатную квартиру наследуете Вы, а Вы, в свою очередь, откажетесь от своей доли в трехкомнатной квартире.

В случае, если переговоры не подействуют — обращайтесь в суд. Имейте ввиду, что Вы считаетесь вступившей в наследство, поскольку пользуетесь частью наследства, несете расходы по содержанию наследованного имущества.

Инна
Клиент, г. Челябинск

Добрый вечер!На момент смерти мама с отчимом была в разводе.В этом случае,я так понимаю,он не наследует за ней.

Вы совершенно правильно понимаете. Но зато Вы, как наследница матери, вправе претендовать на часть оставшегося после ее смерти имущества: 1/3 от 1/2 трехкомнатной квартиры. Только для этого необходимо обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. Если после смерти матери прошло более 6 месяцев, в выдаче свидетельства Вам будет отказано, но отказ получить нужно в любом случае. Затем обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, указав, что не знали об этом требовании, если есть другие причины пропуска, назовите и их, чем больше и убедительнее, тем лучше.