После собрала все необходимы справки для страховой, но в выплате отказали, ссылаясь что беременность не страховой случай

Добрый день, подскажите имеет смысл судиться со страховой компанией за невозврат денег по страховке от невыезда за границу?

Ситуация такая, в день вылета в аэропорту началось кровотечение и меня госпитализировали в больницу, о беременности не знала, узнала только в больнице , положили на неделю на сохранение.

После собрала все необходимы справки для страховой, но в выплате отказали , ссылаясь что беременность не страховой случай.

, Арина, г. Москва
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Основные моменты, которые стоит рассмотреть:

1. Страховой случай. Важно определить, что именно было указано в вашем страховом полисе относительно покрываемых рисков. Согласно статье 935 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), под страховым случаем понимается событие, которое произошло в течение действия договора и которое предусмотрено условиями страхования. Если в вашем полисе указано, что беременность или ее осложнения не покрываются, это может стать основанием для отказа в выплате.

2. Условия договора. Необходимо внимательно изучить условия вашего договора страхования. Возможно, там указаны исключения из страхового покрытия, касающиеся беременности. Если такие исключения не указаны явно, вы можете ссылаться на статью 1062 ГК РФ, которая устанавливает, что если страхователь не был осведомлен о состоянии своего здоровья, это может служить основанием для признания исключения из страхования недействительным.

3. Обоснование отказа. Страховая компания обязана предоставить письменное обоснование отказа в выплате, в котором должны быть указаны ссылки на нормативные акты и условия договора. Если вы считаете, что отказ был неправомерным, вы можете запросить у компании расширенное объяснение и, возможно, провести дополнительную экспертизу по вашему делу.

4. Судебная практика. Обратите внимание, что практика по таким делам может сильно варьироваться. В случае, если страховая компания действительно нарушила ваши права, вы можете подать иск в суд на основании статьи 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая говорит о том, что вы имеете право на получение качественных услуг в полном объеме, включая услуги страхования.

5. Подготовка искового заявления. Если вы решите подавать иск, вам потребуется собрать все доказательства — договор, заключенные соглашения, переписку с компанией, документы из медицинского учреждения и т.д.