Женщина-должник 09 октября 1965 года рождения когда вступает в пенсионный возраст по законодательству и судебный пристав вправе списывать долг с пенсии?
Женщина-должник 09 октября 1965 года рождения когда вступает в пенсионный возраст по законодательству и судебный пристав вправе списывать долг с пенсии? В каком размере от пенсии?
Здравствуйте, Борис!
21 февраля 2019 года был принят Федеральный закон № 12 о внесении изменений в некоторые статьи ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве». Так называемый «новый закон о запрете взыскания с пенсий и социальных выплат» с 1 июня 2020 года вступил в силу. Смысл внесенных поправок заключается в том, что с 1 июня 2020 года работодатели и банки должны при перечислении удерживаемых с граждан средств указывать в платежных документах специальный код, при помощи которого можно будет определить вид дохода в целях обеспечения защиты средств, не учитываемых при осуществлении принудительного взыскания. С 1 июня 2020 года с пенсии по старости и по инвалидности взыскание как и раньше осуществляется в общем порядке.
Согласно ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», сумма удержания, в том числе с пенсии будет составлять до 50% дохода, в отдельных случаях — даже до 70 %.
Приставы по исполнительным листам могут взыскивать у пенсионеров любые поступления, кроме тех, что исключены из общего перечня. В список исключения входят:
возмещение вреда здоровью;
пособия по потере кормильца;
выплаты для тех, кто получил травмы при исполнении служебных обязанностей;
компенсационные выплаты, полученные из-за радиационных или техногенных катастроф;
пособия по уходу за нетрудоспособными;
алименты;
страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности и накопительной пенсии;
все выплаты, которые выплачивают беременным и молодым родителям, например, пособия по беременности и родам;
материнский капитал;
единовременная материальная помощь жертвам катастроф, терроризма, военных действий и так далее, причем источник этих денег может быть любой — как бюджетный, так и внебюджетный (фонды и иностранные организации); главное — доказать основания выплачиваемой суммы;
пособие на похороны;
материальная помощь малоимущим, в том числе выплаты в рамках социального контракта.
Нужно помнить, что каждому должнику гарантировано, что с любых доходов ему остается сумма, равная прожиточному минимуму для трудоспособного населения в регионе.
Всего доброго!
Буду рад, если Вы оставите отзыв о моем комментарии.