Моя мама получила квоту на операцию по замене коленного сустава в МОНИКИ, можно ли воспользоваться, забрать или перенести свою квоту, но в другой больнице, в данном случае речь идет о Пироговке

Моя мама получила квоту на операцию по замене коленного сустава в МОНИКИ,можно ли воспользоваться ,забрать или перенести свою квоту ,но в другой больнице,в данном случае речь идет о Пироговке

, Натали, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Натали.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 34. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/26a9c2e6bcf2a14056e195cba899945e2f179b8a/

Из статьи следует:

1. Специализированная медицинская помощь включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовой период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.

3. Высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи, включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.

Приказ Минздрава РФ   от 27 июля 2023 года N 388н  «Об утверждении перечня федеральных государственных учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования, гражданам Российской Федерации, на 2024 год», можете ознакомиться полностью про следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1302536280

Из Приказа следует:

20.  Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медико-хирургический центр имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
105203, г.Москва, ул.Нижняя Первомайская, д.70

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ   «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»  Статья 50.1. Финансовое обеспечение высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107289/efd11eff61e9f801459b3d31ae553afa77816656/

Из статьи следует:

2. Перечень федеральных государственных учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования, гражданам Российской Федерации за счет средств, указанных в пункте 1 части 1 настоящей статьи, утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Этот Перечень приведён мной выше в предыдущем ответе.

Порядок оказания медицинской помощи регулирует Приказ Минздрава РФ   от 2 октября 2019 года N 824н   «Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/563530229

С учётом моих ответов выше далее:

… можно ли воспользоваться, забрать или перенести свою квоту, но в другой больнице...

Порядок оказания медицинской помощи регулирует Приказ Минздрава РФ   от 2 октября 2019 года N 824н   «Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/563530229

Из Приказа следует:

7. Высокотехнологичная медицинская помощь по перечню видов, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, оказывается:

7.1. Федеральными государственными учреждениями, перечень которых утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации ...

14. При наличии медицинских показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи,… лечащий врач медицинской организации… оформляет направление на госпитализацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи ...

15. К направлению на госпитализацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи прилагаются следующие документы пациента:....

16. Руководитель или уполномоченный руководителем работник направляющей медицинской организации представляет комплект документов, предусмотренных пунктами 14 и 15 настоящего Порядка, в течение трех рабочих дней, в том числе посредством подсистемы единой системы, почтовой и (или) электронной связи:

16.2. В орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения (далее — ОУЗ) в случае оказания высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования.

Т.е. это возможно, но придётся вернуть выданную ранее квоту, и получать новую квоту, которая выдается уполномоченным  органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения Департаментом здравоохранения г. Москвы, на основании выданного нового направления и приложенных к нему документов, которые предусмотрены приведённым выше   Приказом Минздрава РФ   от 2 октября 2019 года N 824н   «Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/563530229

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Направление на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС

Ведомство
Департамент здравоохранения города Москвы-https://www.mos.ru/pgu2/landing/target/7700000000164676502

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».