Такой вопрос: могут ли лишить родительских прав родителя за психические отклонения у ребёнка по их вине?

, Олег Конрад, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

В такой ситуации суд будет выяснять — что именно послужило причиной проблем с психикой у ребёнка. Если родители уклонялись от исполнения своих обязанностей по надлежащему воспитанию ребёнка, оказанию при необходимости медицинской помощи и своим антиобщественным поведением способствовали развитию отклонений у ребёнка, Семейный Кодекс РФ позволяет ставить вопрос о лишении родительских прав. Но каждая ситуация индивидуальна, учитывают мнение органа опеки и прокурора, варианты могут быть.