Добрый день, ПДН забрали падчерицу из-за подозрений после ее травмы Сейчас все уже выяснилось и ситуация

Добрый день, ПДН забрали падчерицу из-за подозрений после ее травмы

Сейчас все уже выяснилось и ситуация практически на нашей стороне

Не считая того что меня как и жену (мать ребёнка) направили на медосвидетельствование на наличие нарко и психо веществ

Дело в том что в моей крови не будет обнаружено ничего кроме марихуаны

Я не являюсь официальным опекуном ребёнка

Я лишь муж ее матери, то есть отчим

Вопрос-в случае обнаружения в МОЕЙ крови марихуаны ребёнка вернут матери?

Мать уже сдала анализ и он чистый

Других наркотических веществ в моей крови не будет выявлено ТОЧНО

, Ной, г. Санкт-Петербург
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов права, касающихся как опеки, так и оценки ситуации с психологическим и физическим состоянием ребенка.

Согласно статье 60 Семейного кодекса Российской Федерации, «опека и попечительство» могут быть установлены, если родители не могут осуществлять свои права и исполнять обязанности. Если родители являются на деле, как в вашем случае, то суд будет учитывать интересы ребенка и обстоятельства, которые были причиной вмешательства ПДН.

Факт наличия марихуаны в вашей крови может негативно сказаться на решении органов опеки и попечительства, даже если вы не являетесь официальным опекуном. Однако наличие только марихуаны не даёт оснований для автоматического лишения родителей прав на ребенка, если нет других отягчающих обстоятельств. Важно, что анализ матери оказался чистым, что существенно поддерживает вашу позицию.

Как правило, решение о возвращении ребенка в семью принимается на основе полной картины, включая результаты анализов обоих родителей и оценку окружения. Суд и органы опеки оценивают, способны ли мать и ее партнер создать безопасные условия для ребенка.