Какую сумму можно РЕАЛЬНО получить, именно получить, а не запросить

Какая сумма компенсации моральгого вреда при 116.1 ? Какую сумму можно РЕАЛЬНО получить, именно получить, а не запросить.

, Валентина, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Валентина!

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (ст. 151 ГК РФ).

То есть, решение принимается строго индивидуально. Исходя из судебной практики можно рассчитывать на компенсацию морального вреда в размере 10-15 тысяч рублей.

Но, повторяю, многое зависит от деталей, доказательств, обстоятельств по делу и т.п.