У меня вопрос, можно ли оспорить деление долей?
Добрый вечер) После смерти супруга , квартира , которую мы купили в браке, в ипотеку, была поделена , таким образом. 1/2 свекрови, т.к свекр отказалась от своей доли в пользу неё. А мне с дочерью по 1/4. Я прекрасно понимала, что по закону 1/2 квартиры должна была быть моей, но я ей поверила, что она сделает дарственную на родную , единственную внучку , когда она родится. Прошло 10 лет, старались хорошо общаться и поддерживать связь. Но она меня обманула и сказала, чтобы я продавала квартиру и отдала ей половину денег. У меня вопрос , можно ли оспорить деление долей? У меня двое несовершеннолетних детей, и я наделила их долями по материнскому капиталу. У свекрови и свёкра наблюдаются признаки деменции. Квартира без обременений.
Добрый вечер, Алена, г. Москва.
После смерти супруга, квартира, которую мы купили в браке, в ипотеку, была поделена, таким образом. 1/2 свекрови, т.к свекр отказалась от своей доли в пользу неё. А мне с дочерью по 1/4. Я прекрасно понимала, что по закону 1/2 квартиры должна была быть моей, но я ей поверила, что она сделает дарственную на родную, единственную внучку, когда она родится. Прошло 10 лет,
Прошло более 3-х лет. Пропущен срок исковой давности для защиты своих интересов в суде.
Здравствуйте!
Оспорить наследство по закону можно только в судебном порядке. Да, срок пропущен, однако это не значит, что суд не будет рассматривать иск вообще. Для того, чтобы суд отказал в иске на этом основании необходимо, чтобы ответчик сделал соответствующее заявление, а суд принял его.