Я нахожусь в браке Машина оформлена на меня, муж меня бросил, и собирается на этой машине уезжать а Москву

Здравствуйте! Я нахожусь в браке

Машина оформлена на меня, муж меня бросил, и собирается на этой машине уезжать а Москву. Машину отказывается мне отдавать. Что я могу предпринять.

, Анжела, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете предъявить иск о разделе совместно нажитого имуществу в суд и требовать признания за Вами права на машину с выплатой половины стоимости супругу.

В силу ст. 38 СК РФ

В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Либо наоборот. Признать право собственности за ним, а Вам выплатить половину ее стоимости

При предъявлении иска есть смысл просить суд запретить регистрировать автомобиль в ГИБДД, чтобы он не продал его (обеспечительные меры)

В силу ГПК РФ (ст. 140)

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

Машина оформлена на меня

 Если она приобретена в браке, то не имеет значения на кого оформлена в силу ст. 34 СК РФ.

Она является совместно собственностью

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Машина приобретена  период брака ?

На чьи средства?

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
 2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

Если автомобиль является совместно нажитым имуществом, то вы можете в судебном порядке требовать раздела имущества.

Вам придется обратиться с иском в районный суд.

В таком случаи, после раздела вы можете либо продать автомобиль и поделить деньги либо он останется у одного из вас а другому должна быть выплачена половина его стоимости