С апреля месяца не живём с сожительницей, у нас совместный сын 4 года, как разошлись она увезла сына в

С апреля месяца не живём с сожительницей, у нас совместный сын 4 года, как разошлись она увезла сына в Казахстан к родителям, я закрыл границы сыну и подал в суд определение общение с сыном, встречным иском сожительница просила суд открыть границы, сына сожительница в Россию ввезла на суд я смог его увидеть только в августе, по определению суда я могу видеть сына первые и третие выходные месяца, границы при этом открылись, сожительница сразу вывезла сына опять в Казахстан в нарушении решения суда моего общения с сыном, она живет в России а сын находится в Казахстане с ее родителями они опекунами сыну не приходятся, вопрос:как вернуть сына в Россию, кому жаловаться и что делать, исполнительный лист лежит у приставов, заявление в ПДН написано.

, Роман Александрович, г. Екатеринбург
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Поскольку исполнительный лист уже находится у судебных приставов, вам необходимо обратиться к старшему приставу с просьбой ускорить исполнение решения суда. Согласно ч. 2 ст. 105 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

Мать ребенка, нарушая порядок общения, установленный судом, может быть привлечена к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Подайте заявление в органы опеки по месту жительства матери с просьбой провести проверку условий, в которых находится ваш сын в Казахстане, поскольку бабушка и дедушка не являются его законными опекунами.

Если будет установлено, что мать систематически нарушает права ребенка, вы можете подать иск об ограничении ее родительских прав согласно ст. 73 Семейного кодекса Российской Федерации.

Если судебные приставы не принимают должных мер, вы имеете право обратиться в прокуратуру с жалобой на их бездействие в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».

Учитывая систематические нарушения со стороны матери, вы можете подать иск об определении места жительства ребенка с вами в соответствии со ст. 65 СК РФ. Суд при рассмотрении учитывает интересы ребенка, привязанность к каждому из родителей и другие существенные обстоятельства.

Вы имеете право подать заявление в органы пограничного контроля о запрете на выезд ребенка за пределы Российской Федерации без вашего согласия.

Продолжайте сотрудничество с ПДН, предоставляя им всю необходимую информацию и документы для защиты интересов вашего сына.

Соберите все документы, подтверждающие нарушения со стороны матери, включая копии судебных решений, переписку и свидетельские показания.

Регулярно отслеживайте ход исполнительного производства и взаимодействуйте с ответственными органами.

Роман Александрович
Клиент, г. Екатеринбург
Как мне сына вернуть в Россию?

Ребенок в возрасте 4 года должен проживать с кем-то из родителей, если мать ребенка проживает в РФ, а ребенок в Казахстане с бабушкой и дедушкой, то это нарушение, вам необходимо сообщить в органы опеки.

Кроме того, если мать ребенка игнорирует решение суда, можете подать письменное заявление приставам с требованием ускорить процесс исполнения и привлечь ее к ответственности за неисполнение судебного акта.

Если опека обнаружит, что ребенок проживает в Казахстане, а родители в РФ, при этом мать препятствует общению ребенка с отцом, вы можете подать заявление об определении меса жительства ребенка с вами

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как мне сына вернуть в Россию?

Вам нужно определять место жительства ребенка с Вами, предоставляя в суд доказательства того, что ребенок не проживает с матерью, а находится в Казахстане с ее родителями.

На основании решения суда об определении места жительства  ребенка с Вами будет выдан исполнительный лист.

Необходимо будет решить вопрос о принудительном исполнении решения российского суда на территории Казахстана.

Поскольку и РФ и Казахстан являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года, то есть возможность принудительного исполнении решения российского суда на территории Казахстана.

подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5942/

4. Исполнение решений суда по делам, связанным с воспитанием детей, производится в порядке, установленном законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой проживает ребенок.

Также подробнее можете ознакомиться с разъяснениями, данными ФССП по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_463656/

Необходимо будет направить ходатайство для разрешения вопроса об исполнении решения российского суда на территории Казахстан, для этого необходимо обратиться к судье, вынесшему судебное решение, с письменным ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения на территории иностранного государства решения российского суда.

Для разрешения вопроса об исполнении решения российского суда на территории иностранного государства в соответствии с имеющимся договором, взыскателю (физическому или юридическому лицу), в пользу которого вынесено судебное решение, необходимо обратиться к судье, вынесшему судебное решение, с письменным ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения на территории иностранного государства решения российского суда. Ходатайство адресуется компетентному суду иностранного государства.

Роман Александрович
Клиент, г. Екатеринбург
На суде было определение проживания сына с матерью

Вы также в судебном порядке можете ставить вопрос об изменении места жительства ребенка с Вами.  Обращайтесь в орган опеки и попечительства для фиксации того, что ребёнок не проживает с матерью сейчас.