Здравствуйте, погиб бывший гражданский муж на сво.дети в свидетельстве не прописаны, подала в сфр и в суд на
Здравствуйте,погиб бывший гражданский муж на сво.дети в свидетельстве не прописаны,подала в сфр и в суд на устоновление отцовства.написал отец погибщего в согаз письмо о преостоновлении выплат на основании выяснения родства детей. но отец погибщего в свидетельстве о рождении прописан но фамилия отчима.будут ли приостоновлены выплаты
Добрый вечер.
будут ли приостоновлены выплаты
Нет, не будут.
ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»
не предусматривает возможности приостановления страховой выплаты на период рассмотрения спора по установлению отцовства погибшего или иных фактов родственных отношений.
Выплата страхового возмещения производится в срок, установленной ст. 11 данного закона в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате.
То же самое касается и единовременной выплаты в связи м гибелью, установленной ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
срок их осуществления определяется гос.контрактом между МО РФ и АО «СОГАЗ», который также не предполагает приостановление срока рассмотрения поданного заявления на выплату.
Здравствуйте, Татьяна.
Для приостановления выплат подайте ходатайство в суд на основании статей 139, 140 Гражданского процессуального кодекса РФ о принятии обеспечительных мер в виде приостановления выплат другим родственникам погибшего на СВО до вступления в силу решения суда по Вашему делу.
Могу составить Вам соответствующее ходатайство в суд.
Для оказания Вам услуги, можете обратиться ко мне в чат личных сообщений.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
В ходатайстве укажите что в случае непринятия обеспечительных мер Вы можете быть лишены возможности защитить права детей так как родственники могут потратить полученные деньги, например на покупку единственного жилья на которое взыскание не подлежит обращению или просто потратить их и что затруднит взыскание с них денежных средств в пользу детей.
Да, все верно.
С них Вы вправе требовать взыскание полученной суммы на основании ст. 1102 ГК РФ в качестве неосновательного обогащения.
Вы можете обратиться в СОГАЗ.
Но если подаете заявление в территориальный филиал, там от Вас заявление примут, но направят его в Москву.
В регионах самостоятельного решения по данным вопросам не принимают.
А в Москве однозначная позиция — выплату производить в порядке определенном законом и контрактом.