Когда истекает срок давности у указанных статей, если нарушение было 5

По административным правонарушениям по статьям 6.8 ч 1 и 6.9 ч 1 был суд, судья принял решение возвратить протоколы об

административном правонарушении в соответствии с п. 4 ст. 29.4 КоАП РФ и п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП

(определения на руки не были получены, информация получена из ГАС Правосудие).

Сейчас снова вызывают в суд (возможно были исправлены протоколы, но на ознакомление с новыми протоколами не вызывали)

Правомерно ли исправление протоколов без ознакомления? Когда истекает срок давности у указанных статей, если нарушение было 5.11.23, а протоколы были составлены 6.11.23 и 7.11.23

, Анна, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Срок давности привлечения к административной ответственности по статьям 6.8 ч. 1 и 6.9 ч. 1 КоАП РФ составляет один год с даты совершения правонарушения, что подтверждается статьей 4.5 КоАП РФ.

В вашем случае, если правонарушение совершено 5 ноября 2023 года, срок давности истекает 5 ноября 2024 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 28.8 КоАП РФ, в случае возращения протокола, указанные в определении недостатки устраняются в срок не более трех суток со дня его поступления, после чего материалы дела вновь представляются в суд, орган (должностному лицу) уполномоченному к его рассмотрению в течение суток со дня устранения недостатков.

Согласно ч. 4 статьи 29.4 КоАП РФ, судья вправе вернуть материалы дела органу, составившему протокол, если обнаружены существенные недостатки, препятствующие его рассмотрению. При этом КоАП РФ не предусматривает обязательное уведомление лица о возврате протокола.

Но о дате, месте и времени судебного заседания вас уведомить суд обязан.

Вы имеете право ознакомиться с материалами дела, для этого можете подать ходатайство в суд о предоставлении возможности ознакомиться с новым протоколом и материалами дела, если протокол был изменен после возврата. Если срок привлечения пройдет, ходатайствуйте о применении пропуска срока привлечения к административной ответственности.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Постановления    по   ст.6.8, 6.9 КоАП РФ не может быть вынесено    по истечению одного  года  со дня совершения      административных  правонарушений (ст.4.5 КоАП РФ)

 Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.(ст.4.8 КорАП РФ)

Когда истекает срок давности у указанных статей, если нарушение было 5.11.23, а протоколы были составлены 6.11.23 и 7.11.23

Срок давности  истекает 05.11.2024 г.

Протокол и другие материалы  возвращается   в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и  других материалов дела либо неполноты представленных материалов.

4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;

п.4  ч.1 ст.29.4 КоАП РФ

То-есть возвращаются не только протокол, но и материалы, если   они были  неправильно оформлены  либо  полностью не собраны, например отсутствует заключение эксперта о  производстве экспертизы наркотиков.

Правомерно ли исправление протоколов без ознакомления?

Для точного ответа об  ознакомления с исправлениями    необходимо хотя бы    изучение   определения  суда о возвращении.

Например  ознакомление  нужно,  если в протокол  внесены данные, которые являются доказательствами по делу и они не  могут  быть  установлены    другими материалами по делу.

Как вариант  при  внесении изменений в протокол    подайте   ходатайство в суд о признании   его     недопустимым доказательством по  делу.

Анна
Клиент, г. Москва
Если я вам пришлю определение суда, сможете более точно ответить?