Когда истекает срок давности у указанных статей, если нарушение было 5
По административным правонарушениям по статьям 6.8 ч 1 и 6.9 ч 1 был суд, судья принял решение возвратить протоколы об
административном правонарушении в соответствии с п. 4 ст. 29.4 КоАП РФ и п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП
(определения на руки не были получены, информация получена из ГАС Правосудие).
Сейчас снова вызывают в суд (возможно были исправлены протоколы, но на ознакомление с новыми протоколами не вызывали)
Правомерно ли исправление протоколов без ознакомления? Когда истекает срок давности у указанных статей, если нарушение было 5.11.23, а протоколы были составлены 6.11.23 и 7.11.23
Здравствуйте!
Срок давности привлечения к административной ответственности по статьям 6.8 ч. 1 и 6.9 ч. 1 КоАП РФ составляет один год с даты совершения правонарушения, что подтверждается статьей 4.5 КоАП РФ.
В вашем случае, если правонарушение совершено 5 ноября 2023 года, срок давности истекает 5 ноября 2024 года.
В соответствии с ч. 3 ст. 28.8 КоАП РФ, в случае возращения протокола, указанные в определении недостатки устраняются в срок не более трех суток со дня его поступления, после чего материалы дела вновь представляются в суд, орган (должностному лицу) уполномоченному к его рассмотрению в течение суток со дня устранения недостатков.
Согласно ч. 4 статьи 29.4 КоАП РФ, судья вправе вернуть материалы дела органу, составившему протокол, если обнаружены существенные недостатки, препятствующие его рассмотрению. При этом КоАП РФ не предусматривает обязательное уведомление лица о возврате протокола.
Но о дате, месте и времени судебного заседания вас уведомить суд обязан.
Вы имеете право ознакомиться с материалами дела, для этого можете подать ходатайство в суд о предоставлении возможности ознакомиться с новым протоколом и материалами дела, если протокол был изменен после возврата. Если срок привлечения пройдет, ходатайствуйте о применении пропуска срока привлечения к административной ответственности.
Здравствуйте, Анна!
Постановления по ст.6.8, 6.9 КоАП РФ не может быть вынесено по истечению одного года со дня совершения административных правонарушений (ст.4.5 КоАП РФ)
Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.(ст.4.8 КорАП РФ)
Когда истекает срок давности у указанных статей, если нарушение было 5.11.23, а протоколы были составлены 6.11.23 и 7.11.23
Срок давности истекает 05.11.2024 г.
Протокол и другие материалы возвращается в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и других материалов дела либо неполноты представленных материалов.
п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ
То-есть возвращаются не только протокол, но и материалы, если они были неправильно оформлены либо полностью не собраны, например отсутствует заключение эксперта о производстве экспертизы наркотиков.
Для точного ответа об ознакомления с исправлениями необходимо хотя бы изучение определения суда о возвращении.
Например ознакомление нужно, если в протокол внесены данные, которые являются доказательствами по делу и они не могут быть установлены другими материалами по делу.
Как вариант при внесении изменений в протокол подайте ходатайство в суд о признании его недопустимым доказательством по делу.