И в чем отличие ПТР и ИТР, УДО?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста когда необходимо и возможно подавать на ИТР. Осуждены по ч. 2 ст. 228 УК РФ на срок 3 года. (Общий режим). Первоход. И в чем отличие ПТР и ИТР, УДО?
Здравствуйте, Исправительные работы (ИТР, ст. 50 Уголовного кодекса РФ) — вид уголовного наказания, не связанного с лишением свободы. Заключаются в обязанности трудиться и отчислять часть зарплаты государству.
Принудительные работы (ПТР, ст. 53.1 Уголовного кодекса РФ) — вид уголовного наказания, при котором осуждённые обязаны жить в специальном исправительном центре системы ФСИН России. Их могут назначить на срок от двух месяцев до пяти лет. Из зарплаты вычитают от 5 до 20 %. Принудительные работы не назначают несовершеннолетним, инвалидам 1–2-й группы, беременным и военнослужащим.
В соответствии со ст. 80 Уголовного кодекса РФ, лишение свободы по ходатайству или представлению может быть заменено судом принудительными работами (ПТР) после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления (ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к тяжким) не менее одной трети срока наказания.
Условно-досрочное освобождение от наказания (УДО, ст. 79 Уголовного кодекса РФ) — это прекращение исполнения уголовного наказания, связанное с достижением его целей, до отбытия назначенного осуждённому срока наказания, с установлением для освобождаемого лица испытательного срока, в течение которого оно должно доказать своё исправление. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания применяется только к лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части и принудительных работ.