Можно ли постоянно прописать в частном доме женщину, но без детей (12л, 14л, 16л, )?

Можно ли постоянно прописать в частном доме женщину, но без детей (12л,14л,16л,) ? Я как собственник не хочу чтобы прописаны были дети постоянно, в крайнем случае,только временно.

, владимир, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можно, но  Она сможет прописать в таком случае детей и без Вашего ведома.

В силу Постановления Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства законных представителей производится независимо от согласия нанимателя жилого помещения и всех совместно проживающих с ним членов его семьи, наймодателя, собственников жилого помещения.

ссылка

base.garant.ru/10103761/

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Если Вы зарегистрируете по месту жительства женщину, она и без Вашего согласия потом сможет зарегистрировать по месту жительства в квартире своих детей в силу статьи 20 Гражданского кодекса РФ.

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

При этом, для детей достигших 14 лет потребуется и их участие и возможно миграционный отдел МВД потребует Ваше согласие.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я как собственник не хочу чтобы прописаны были дети постоянно, в крайнем случае, только временно.

 Тут Ваше согласие, в отношении ребенка в  возрасте 12 лет не требуется.

ЖК РФ предусматривает безусловное право на вселение (а следовательно, и регистрацию) несовершеннолетнего до 14 лет, где проживает один из его родителей.

Данное право подтверждено и в Административном регламенте Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984, которое не требует предоставление в числе документов согласия собственника жилья для регистрации несовершеннолетних в возрасте до 14 лет.

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:
50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
50.2. Паспорта законных представителей.
50.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (в случае необходимости).

При этом в силу п. 2.1. Регламента  регистрация несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, производится в общем порядке на основании заявления с обязательным приложением письменного согласия о вселении от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности.