Можно ли подарить свою долю другому собственнику, как

Здравствуйте, хотелось бы узнать ответ на вопрос. Дано: комната купленная на материнский капитал, выделено 6 долей, из которых один умер, в наследство ни кто не вступал, по комнате образовались долги. Можно ли подарить свою долю другому собственнику, как

, Татьяна, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 Да, можно. Вам нужно обратиться к нотариусу за подготовкой договора дарения доли. Никаких отказов от преимущественного права покупки брать в данном случае не надо.

(При условии, что из-за долгов по коммуналке не наложен запрет судебными приставами).

ст. 42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат (услуги в чате оказываются на платной основе).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна