Достанется ли его недвижимость моей дочери, если меня уже не будет?

Добрый день. Я вступила в брак с мужчиной, у которого была куплена квартира до брака. У него нет матери, брата и детей. У меня есть дочь от первого брака. Достанется ли его недвижимость моей дочери, если меня уже не будет? Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У него нет матери, брата и детей

Вы указали лишь наследников первой и второй очереди, а очередей всего семь. Вот если других наследников не будет, ваша дочь сможет претендовать на наследство отчима как наследник седьмой очереди (ст.1145 ГК РФ)

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Наталья, г. Санкт-Петербург.

Я вступила в брак с мужчиной, у которого была куплена квартира до брака. У него нет матери, брата и детей. У меня есть дочь от первого брака. Достанется ли его недвижимость моей дочери, если меня уже не будет?

В соответствии со статьей 1145 часть 3 ГК РФ

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Наталья. Вы указали наследников только первой и второй очереди. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. Если вообще других наследников не будет, то ваша дочь сможет претендовать на наследство как наследник седьмой очереди (ст.1145 ГК РФ).