Уходил здоровый, пришёл с букетом таких болячек, и не положено?

Добрый день. Муж контратник. 24.10.23 подписал контракт. В январе выявили гепотит с. Впервые выявлянный. Находился в мед роте за лентой, потом в Новочеркасске. Дали пол года. Прошел ввк написали хроничнский гепотит с. Пока проходил там ещё и вич выявили. Встал на учет по месту жительства. Документы иыекцианистка не отправила, теперь надо по новой пцр, гастроэнтэролог, печень смотреть. Инфекцианистка говорит это в ваших интересах, вам положено 3 мил. Вот вопрос положена ли нам выплата, и что должно быть написано в заключении ввк. Дело в том что Ростов никому не ставит военная травма. Уходил здоровый, пришёл с букетом таких болячек, и не положено? Раненных тоскал. Ребята которые были с ним, в живых уже нет.

, Наталья, г. Москва
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Наталья, добрый день! Рады вам!
Ситуация, в которую вы попали очень неприятная. Выражаю вам сочувствие и поддержку.

Вот некоторые формальные ссылки на нормативное регулирование:

1. Вопрос о выплатах: В соответствии с законодательством Российской Федерации, выплаты военным могут регулироваться несколькими нормативными актами. В частности, закон о государственных гарантиях и льготах для военнослужащих (федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ) может предусматривать компенсации и обеспечение в случае потери здоровья, полученного в ходе выполнения служебных обязанностей. Также обратите внимание на Указ Президента РФ от 7 мая 2001 года № 550, который касается выплат военнослужащим и их семьям в случае получения увечий или заболеваний, связанных с военной службой.

2. Заключение ВВК: В заключении военно-врачебной комиссии (ВВК) должны быть указаны все заболевания, с которыми военнослужащий находится на учете. Если заболевания (включая хронический гепатит С и ВИЧ) возникли в результате выполнения служебных обязанностей, это должно быть зафиксировано в документе. Для получения статуса «военная травма» должно быть установлено, что заболевание связано с травмирующими факторами военной службы (например, контактом с вирусами в условиях повышенного риска).

3. Сложности с признанием «военной травмы»: Ваша проблема может заключаться в том, что военные комиссариаты часто отказывают в признании заболевания «военной травмой» из-за отсутствия документально подтвержденной связи между службой и заболеванием. Для дальнейшей защиты ваших интересов рекомендуется собирать все возможные документы, подтверждающие факты службы и наличие заболеваний, а также вести активное взаимодействие с медицинскими учреждениями для получения необходимых заключений.

Ну, а по факту: есть варианты посудиться и истребовать компенсацию с государства. Давайте так сделаем.