Вопрос: на долю умершего преиендуют все или только те, кто прописан?
Здравствуйте! Умер отец. Есть приватизированная квартира. Собственники мать,отце (умерший) и 3 дочери. У всех 1/5 доли. Прописаны на момент смерти все,кроме 1 дочери . Вопрос: на долю умершего преиендуют все или только те ,кто прописан?
на долю умершего преиендуют все или только те, кто прописан?
На долю умершего претендуют наследники первой очереди: дети, родители, супруг переживший (ст. 1142 ГК РФ)
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Каждый из 4 наследников получит по 1/20 доли
Здравствуйте!
При отсутствии завещание ВСЕ наследники первой очереди имеют равные права (ст.1142 ГК РФ).
Кто из собственников живет в квартире?
Марина, добрый день.
Согласно ст. 1142 ГК РФ:
И на долю умершего отца в данном случае будут претендовать все наследники первой очереди, то есть мать и 3 дочерей.
Прописаны на момент смерти все, кроме 1 дочери
Отсутствие регистрации в данном случае значения иметь не будет абсолютно никакого.
При возникновении вопросов обращайтесь.
Марина, здравствуйте.
Регистрация по месту жительства не влияет на возникновение права наследовать.
При наследовании по закону наследниками 1 очереди являются все дети, супруг наследодателя и его родители. (см. ст.1141, ст.1142 ГК РФ).
Регистрация же служит только бесспорным доказательством проживания наследника в квартире, где наследодатель имеет долю, т.е. принятия доли фактическими действвиями -см. п.52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, п.2 ст.1153 ГК РФ, п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании»
С уважением