Завтра иду к председателю, какими законами и санпинами можно аппелировать?
Получили в наследство дачу в снт. В придирку к нашему забору основали сбор, сортировку мусора с проживанием в бытовках двух бездомных, которые сортируют этот мусор. Антисанитария, шум и мат- это то с чем мы сталкиваемся ежедневно. Завтра иду к председателю, какими законами и санпинами можно аппелировать?
- IMG_6637.jpeg
- IMG_6634.jpeg
- IMG_6645.jpeg
- IMG_6643.jpeg
- IMG_6644.jpeg
Здравствуйте, Оксана!
Для защиты ваших интересов в ситуации с несанкционированным мусорным складом у забора можно ссылаться на следующие нормативные акты:
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3 (ред. от 14.02.2022) «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ (вместе с „СанПиН 2.1.3684-21. Санитарные правила и нормы...“) -обязывает СНТ обеспечивать соблюдение санитарных норм и не допускать угрозы для здоровья жителей. Организация свалки мусора с нарушением санитарных требований может квалифицироваться как угроза санитарно-эпидемиологическому благополучию.
Федеральный закон № 52-ФЗ „О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ — обязывает СНТ обеспечивать соблюдение санитарных норм и не допускать угрозы для здоровья жителей. Организация свалки мусора с нарушением санитарных требований может квалифицироваться как угроза санитарно-эпидемиологическому благополучию.
Федеральный закон № 89-ФЗ „Об отходах производства и потребления“ — запрещает самовольную организацию свалок и требует соблюдения норм утилизации и обращения с отходами, что также включает обязательства по хранению мусора в специализированных местах, вдали от жилых построек.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
Пожалуйста. Рад был помочь.
Возникнут вопросы или потребуется помощь, обращайтесь в чат.