Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
По обоим в совокупности не более 50% или алименты и потом ещё 50% от оставшейся суммы?
Добрый день! Подскажите, в каком соотношение происходит выплата из зарплаты, если есть алименты родителям в твёрдой денежной сумме (фиксированной) и есть исполнительный лист на 50% от дохода. По обоим в совокупности не более 50% или алименты и потом ещё 50% от оставшейся суммы?
В соответствии со ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве максимальный размер удержаний из зарплаты по исполнительному листу — 50% от текущей зарплаты т.е. у вас в любом случае от текущей зарплаты должно остаться половина.
Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, меня зовут Анна. В 2015 году, к сожалению, сама обратилась в психиатрию, т.к. был жизненный кризис из-за травм .Потом было 2 госпитализации , обе на психотропах, вторая вообще травмирующая была, т.к. психиатрша сдала меня санитарам, когда меняла мне схему препаратов. Потом мне оформили инвалидность, сначала раз в год ее подтверждала, с 01.05.2022 года стала бессрочной. Я ходила ответственно в пнд до января 2025 года, потом не появлялась там 6 месяцев, звонили моему отцу, я пришла на комиссию летом 2025 года, там официально отказалась от таблеток. По словам зведующего мне установили Д-4 и сказали, что мне можно приходить раз в 2 месяца. документов не выдали. Потом, когда я пришла через 2 месяца в пнд, психиатрша мне сказала, что раз я от таблеток отказалась, то раз в месяц нужно приходить (в 2024 году летом данная психиатрша мне выписала 4й психотроп к схеме при плохих печеночных показателях, о чем я ей говорила) .Потом мне сменили врача на другого , но я ее не застала когда пришла отмечаться и пошла к дежурному. Это было 28.01.2026. Она мнея в наркологию послала , я туда съездила, но там нужен был еще один учет для бесплатной помощи. Потом, когда я отменила посещение в марте , мне позвонила медстестра и начала настоятельно рекомендовать прийти в апреле , несмотря на то, что у меня проблемы с ЖКТ, рефлюкс, которые я озвучила ей.Мне это все надоело (что не могут мне помочь и только губят соматическое здоровье)написала в ДЗМ, ДЗМ шаблоннуб отписку прислал, в Росздравнадзор написала, и ДЗМ прислал ответ, что я якобы не посещаю пнд конца 2024 года. Я написала Росздравнадзору, что это ложь и у меня есть аудиозапись от 28.01.2026. Итог: ПНД мне прислал 2 ответа:1 про то, что наблюдение у меня с 21.08.2022 (группу не указал), про вк от августа 2025года тоже не указано ничего. а потом в последний день сроков по моему 2му запросу на мед карту отправил 900 г бандероли.Мне нужен адвокат, которые проанализирует карту и напишет запрос в ПНД о графике посещений (но не более 1 раза в три месяца) и со мной придет на назначенную комиссию.
, вопрос №4952367, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2013г бывшая подала на алименты.
Потом 2 раза ИЛ заберала,подавала. Последний раз забрала в 2018г на договоренноси.
В 2021г подала третий раз и пристав насчитал задолженность за три года. Сумма 873 000 составила.
В 2022 г я устроился на работу и зп удерживали 50%. 25 %алименты и 25% в счет долга.
2026г в апреле мне прислали сумму 106 000 исполнительного сбора.
Пристав объяснил, что это 12% сбора на полную задолженость с 2021г, т.е на 873000.
Имеют они права так делать?
На сегодняшний день задоженность была 520 000 и вырасла 626000
За одним числом насчитали с 2021г и ещё 12% ,а почему тогда не 7% как было 2021г
Законно ли насчитан исполнительный сбор?
, вопрос №4952310, елена, г. Казань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Мне сейчас 17 лет, и последнее время меня кое-что волнует. Мои родители развелись ещё когда мне было 6 лет. В промежуток примерно 6-7 лет, отец всего лишь четыре раза отправил мне алименты, после этого ни разу не выплачивал. Как только мне исполнилось 12 лет, мы с мамой пытались лишить отца родительскмх прав, но так как мы не знали где вообще находится подали иск без него, так же мама в это время подала иск на уплату алиментов. Потом где-то через год или два маме пришло решение другого суда, который отказали в иске(причём маме ни разу не пришло уведомление, тоесть делалось это все без ответчика), мама не стала ничего с этим делать, из-за того что отец нанес ей психологическую травму ещё в процессе развода(потому что тот разводиться не хотел и буквально запугивал её). Ещё, как мама сказала в этом документе, вроде как не указано почему отец не может выплачивать алименты.
Также, мама мне рассказала что в суде ограничили его родительские права. А сама мама подала иск на алименты только пять лет назад.
Сейчас я узнала что оказывается родители может подать суд чтобы ребёнок выплачивал ему алименты. Зная своего нечестного отца, он скорее всего может это сделать.
Но у меня вопрос. Сможет ли он в будущем обратиться суд с просьбой об алиметах, учитывая то что уже так года три или четыре он якобы не может выплачивать мне ничего, и вообще из-за прошлой задолженности он может у меня что-то требовать?
Ещё вопрос на того почему другой суд отклонил мамин иск и ни разу не поставив её в известность? Потому что по законам вроде бы они должны присылать письма, но маме не приходило никуда о том что суд принимает такое решение. И по каким причинам вообще иск об алиментах отклонили и сняли долг? По словам родственников по линии отца у него все впорядке, и доход тоже имеется.
Я с отцом не общаюсь, ни как не контактирую, он мне не содержит меня, в общем – не учавствует в моей жизни.
Просто мне хочется защитить своё будущее и не хочется выплачивать деньги какому-то биологическую отцу, за то что он просто так существует и также ни разу не помог моей матери в моём воспитании.
, вопрос №4951516, Наталия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, ситуация такая: есть должник по алиментам, квартира его находится в ипотечном кредитовании на данный момент арестована и должна быть выставлена на торги. Вопрос: Могу я подать иск об обращении данного имущества в счет погашения долга по алиментам? и если да, то какая сумма учитывается при погашении в стоимости квартиры? например квартира за 1 млн. руб. а задолженность 700 тыс.рублей, остальную сумму придется мне доплачивать банку? и как быть с долгами по коммун.платежам, это тоже придется мне гасить? т.к. жилье у должника единственное что в данном случае будет с ним? его так понимаю я выселить не смогу?
, вопрос №4949915, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Недавно я нашла рекламу в телеграм канале о том что на платформе Wildberries можно покупать товары и при этом зарабатывать я написала этой девушке менеджеру Wildberries она мне сказала с чего можно начать и то есть получается я перевожу свои деньги напрямую продавцу и через день получается мне возвращаются мои же деньги и плюс сверху 30% от этой суммы через четыре дня она предложила мне выкупить аукционный товар на сумму от 30 000 я согласилась я перевела на реквизиты которые она мне предоставила 30 000 руб. и на следующий день ждала выплаты но выплаты не пришла она мне написала то что другой человек выкупил этот товар за который я заплатила и нужно ещё доплатить 30 000 чтобы выкупить другой товар я взяла взаймы у друзей и перевела ей ещё 30 000 получается общая сумма 60 000 и буквально сегодня я ждала выплату написала ей она мне сказала что платформу не получается перевести мне денежные средства нужно оплатить страховку 50% от суммы моей то есть получается ещё 30 000 и я сказала что у меня нету денег больше доплачивать и сказала ей вернуть мои 60 000 которые я ей дала она мне начала говорить то что она ничего не может поделать если я не доплачивают деньги то деньги остаются на этой платформе и вот мне нужна консультация как можно вернуть эти деньги и можно ли написать заявление в полицию как в мошенничестве
, вопрос №4949195, Кристина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.