Здравствуйте, Александр!
К сожалению, в данной ситуации — не обойтись без изучения документов, по создавшейся ситуации.
Приведу лишь несколько аргументов, в пользу такого вывода.
1.
В 2012 году был взят кредит в убрир...
На данный кредитный договор, увы, не распространяются положения ФЗ — 353 и это — огромный «минус», для Вас.
Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»
Статья 17. Вступление в силу настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 июля 2014 года.
2. Настоящий Федеральный закон применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу.
2.
ИП не закрыли, даже на тот, чтобы нечего было взять по 46.3, если не ошибаюсь.
Вот эта фраза из вопроса — полностью, не ясна. Что Вы этим хотели сказать — понять очень трудно. Такого правового статуса, как «исполнительное производство. ип закрыто» — законом не предусмотрено. При наличии основании, предусмотренных положением п. 3 ч. 1 ст. 46 Закона № 229 «Об ип», ип пристав оканчивает, а не прекращает и, уж тем более, «не закрывает».
3.
В 24 году закрыл полностью долг ( вуз банку), получил на руки бумагу о прекращении ИП.
Вы оплатили — в рамках возбужденного ип или вне рамок исполнительного производства?.. При фактическом исполнении требований исполнительного документа — ип не прекращается, а оканчивается (данные правовые статусы ип предусматривают различные правовые последствия). Так, например, в силу положений части 5 статьи 43 Закона № 229 «Об ип»,
Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.
4.
Через 6 месяцев узнаю, что у меня висит снова просроченный платеж!!! Начал выяснять, долг продали снова в 12.12.20г, не оповестив никого об этом.
Переуступка прав требований — возможна и количество таких переуступок — законом, не ограничено. Предварительно, получается то, что на момент полной оплаты долга — переуступка уже имела место, в предыдущего кредитора. Это все нужно перепроверять и сопоставлять.
В силу закона (ст. 385 ГК РФ), если должнику не направлено письменное уведомление о переуступке прав, то это не является неисполнением обязательств должником — в адрес первоначального кредитора или в адрес нового кредитора, указанного в данном письменном уведомлении.
5.
ИП не меняли, сумму не меняли, зато теперь оказывается банк не закрывал кредитный договор и еще плюсом считал пени. Сейчас в оплате требуют (финанстранс) 22т и каждый месяц ставят в кредитном бюро просрочки, понизив рейтинг ниже плинтуса.
Так этот, новый долг, взыскивается с Вас, в рамках возбужденного ип, с применением нового исполнительного документа или нет?...
Или (как это сейчас часто встречается) — очередной новый кредитор, которому переуступлены требования, видя. что срок исковой давности по взысканию нового долга, в рамках кредитного договора — уже давно истек, просто исполняет свои обязательства по договору с бки и направляет в бюро, необходимую информацию? При этом, кредитный рейтинг субъекта кредитной истории (Ваш лейтинг) — существенно снижается, что заставляет заемщика, волей — неволей искать способы погашения задолженности.
6.
Первоначальный кредитный договор, заключенный с «Уральским банком реконструкции и развития», так же, необходимо изучить.