При разбирательстве по краже из торгового зала ТЦ, администрация ТЦ предоставила справку о стоимости похищенного

Здравствуйте!

При разбирательстве по краже из торгового зала ТЦ, администрация ТЦ предоставила справку о стоимости похищенного. По какой стоимости рассматривается причиненный ущерб, по закупочной стоимости или розничной (указана на прилавке или товаре)? Разница между ценами в 2 раза. В ответе укажите, пожалуйста, какую стоимость учитывать. Это важно.

Спасибо.

, Ольга Баурина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Необходимо руководствоваться положениями статьи 15 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

То есть нужно принимать во внимание реальный ущерб и упущенную выгоду. Полагаю, что стоимость ущерба должна определяться исходя из розничной цены товара.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».