Ели мальчику 17 лет девочки 17 лет произошол половой акт могут

Ели мальчику 17 лет девочки 17 лет произошол половой акт могут ли посадить за это потсона

, Карина, г. Барнаул
Юлия Ревенко
Юрист, г. Донецк

Добрый вечер!

 Действия парня подростка подпадают под статью 134 УК РФ, но в силу закона он не может являться субъектом преступления по данной статьей, поскольку не достиг возраста уголовной ответственности по ней, то есть 18 лет.

Но если имел место факт насилия или угрозы его применения, то такие действия могут расцениваться как изнасилование ст. 131 УК РФ (здесь же возраст уголовной ответственности установлен 14 лет).

Если ответ был Вам полезен, прошу оставить отзыв.

Здравствуйте Карина. Сексуальные отношения, если были на добровольной основе между лицами недостигшими 18 лет не наказуемо. Такого преступления в Уголовном кодексе РФ нет.