Правомерны ли действия колледжа?
Добрый вечер!
Меня зовут Анастасия.
Сын,после 9 класса поступил в колледж на бюджет, на 3,6 лет обучения. Первый курс учился 5 дней в неделю. Со второго курса всех поставили перед фактом, что будут учиться 6 дней в неделю.
Правомерны ли действия колледжа? Перед поступлением мы выбирали именно 5 дневную форму обучения и был заключен трехсторонний договор на оказание образовательных услуг. А сейчас нас поставили перед фактом обязательного обучения по субботам.
Никакого дополнительного соглашения о шестидневном обучении мы не подписывали.
, Анастасия, г. Пушкино
Да. этого нет. И ещё есть пункт: 6.1. Условия, на которых заключен настоящий Договор, могут быть изменены либо по соглашению сторон, либо в одностороннем порядке, по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации, Уставом ГБПОУ КМТ, локальными актами Исполнителя, настоящим договором.
Последствия изменения Договора определятся в соответствии с условиями дополнительного соглашения сторон. Иные последствия изменения Договора определяются в соответствии со ст. 453 ГК РФ.
И еще есть приложение № 5
Подтверждение ознакомления с локальными актами Исполнителя
Настоящим удостоверяю, что с Уставом Исполнителя, лицензией на право осуществления
образовательной деятельности с приложениями, свидетельством о государственной аккредитации с
приложениями, Правилами внутреннего распорядка обучающихся ГБПОУ КМТ, Правилами приема в колледж, учебным планом, перечнем образовательных услуг, формой документа, выдаваемого по окончании обучения, а также иными локальными актами Исполнителя, размещенными на официальном сайте www.kmt.mskobr.ru
ознакомлен/ознакомлена
Таким образом, колледж вправе в рамках учебного плана определять расписание, к тому же у них есть стандарты, которые определяют какое количество дисциплин, какое количество часов в дисциплине должно быть. Меньше стандарта они дать не могут, это будет уже нарушение законодательства и Ваших прав.
Может быть в какие-то другие семестры будет пятидневка.