Сейчас хочу выяснить кто же виноват, ребенок плачет ждет друга домой, в полицию в тот же день написала сегодня в гибдд
Добрый вечер! Сбили собаку, фото прикрепила, где стрелочка ехал автомобиль где кружок шла с собакой, собака была на поводке на нее наехали в итоге скончалась. В шоке поехали в ветклинику где констатировали смерть. Сейчас хочу выяснить кто же виноват, ребенок плачет ждет друга домой, в полицию в тот же день написала сегодня в гибдд
Добрый вечер. Очень важно в данной ситуации учитывать несколько юридических аспектов, касающихся ДТП с участием животных.
По общему правилу, согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ), ответственность за вред, причинённый животным, несёт его владелец (статья 137 ГК РФ). В вашем случае, если собака находилась на поводке и вы были её владельцем, это может быть представлено как обстоятельство, не ослабляющее вашу ответственность в отношении возможных компенсации за ущерб, причиненный автомобилю или его владельцу. Однако, ответственность водителя может быть определена в соответствии с правилами дорожного движения.
Согласно пункту 8.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), водитель обязан проявлять внимательность и осторожность при движении, особенно в районах, где возможно появление животных. Если будет установлено, что водитель не соблюдал эти требования, это может свидетельствовать о его вине в произошедшем инциденте.
Рекомендую вам, если вы ещё этого не сделали, собрать все доказательства (фото, видео, свидетельские показания), которые могут подтвердить вашу версию событий. Также стоит сохранить все медицинские документы из ветеринарной клиники.
Вам также следует обратиться в страховую компанию (если у водителя есть полис ОСАГО), чтобы выяснить возможность получения компенсации за ущерб, причинённый вашему животному.
Если ответ смог Вам чем-то помочь — донат юристу в размере 150 рублей поддержит равновесный обмен между нами.
Для доната перейдите по ссылке:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3835172/