Моя мать болеет она нуждается помочь с ней не кого нету рядом мой контракт закончился 3 раза ранения получил могу как то увольняться?

Здравствуйте! Я со срочный службы подписал контракт чтобы по быстрее поехать домой. Моя мать болеет она нуждается помочь с ней не кого нету рядом мой контракт закончился 3 раза ранения получил могу как то увольняться?

, Рамазан, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Рамазан!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.