Когда можно признать пропавшего за границей человека умершим по статье 45 ГК РФ?
Военный пенсионер 97лет проживающий в Молдавии перестал выходить на связь ( номер телефона не существует) в мае 2024. Связаться по почте или через знакомых невозможно. Консульство не будет заниматься розыском человека.
ГК РФ Статья 45. Неужели только в мае 2029 суд признает человека умершим?
По общему правилу днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда. Вместе с тем при наличии обстоятельств, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.
Через Минюст. Обратитесь в Управление Минюста по Вашему региону.