Здравствуйте, у меня подруга сирота, ее в 15 лет забрала из детского дома родная тетя, стала опекуном, сейчас

здравствуйте, у меня подруга сирота, ее в 15 лет забрала из детского дома родная тетя, стала опекуном, сейчас подруге уже 19 лет, ее тетя больше не является опекуном, но она до сих пор продолжает ее контролировать и повлиять на нее, можно ли подать на это в суд?

, Зоя, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Зоя!

С достижением 18 лет вы становитесь полностью дееспособным, вправе самостоятельно совершать любые сделки, за свои деяния вы будете теперь отвечать самостоятельно, никакого попечительства над вами уже нет, вы вправе выбирать место пребывания и жительства, а попечитель перестаёт быть вашим законным представителем.