И возможно ли применить срок исковой давности от момента обращения банком в суд в 2020 году?

Добрый день! Подскажите что делать : делал рефинансирование кредита, но оплачивать не смог. В сентябре 2020 года банк подал в суд с требованием взыскания полной суммы кредита, но судебный приказ отменили в октябре 2022 так как не было найдено имущества возможного к взысканию. В октябре 2024 банк продал долг коллекторам и те собираются требовать взыскания через суд. Можно ли считать иск банком в суд в 2020 году как расторжение договора? И возможно ли применить срок исковой давности от момента обращения банком в суд в 2020 году? Заранее спасибо!

, Евгений, г. Шебекино
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Полагаю, что такой подход к исчислению срока исковой давности не совсем верный, так как не учитывает положения статьи 204 Гражданского Кодекса РФ:

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Пока действовал судебный приказ, срок исковой давности не тёк.

Всего доброго!