Капитал и вложены личные средства(кредит) старший ребëнок никогда не проживал там и не оплацивал комуннальные услуги, сейчас требует выплатить деньги за его долю

Добрый день! Дом куплен за мат. капитал и вложены личные средства(кредит) старший ребëнок никогда не проживал там и не оплацивал комуннальные услуги, сейчас требует выплатить деньги за его долю

, Наталья, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Ваша ситуация требует внимательного подхода, так как дом был приобретен с использованием материнского капитала. В таких случаях на всех членов семьи (включая детей) оформляются доли в собственности, и каждый из них имеет право на свою часть.

Согласно ст. 153 ЖК РФ, обязанность по оплате коммунальных услуг возлагается на собственников жилья, независимо от фактического проживания. Если ребенок является собственником, его право на долю законно, даже если он не проживал в доме. Однако возможность снизить выплату может зависеть от вашей доказательной базы по отсутствию его участия в расходах.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Дом куплен за мат. капитал и вложены личные средства(кредит) старший ребëнок никогда не проживал там и не оплацивал комуннальные услуги, сейчас требует выплатить деньги за его долю

Бремя содержания своего имущества несет сам собственник в соответствии со ст.210 ГК РФ.

Ребенок имеет долю в общей собственности, но оплачивать должны его родители до его совершеннолетия, даже если ребенок не проживать в квартире где имеется его доля.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Наталья!

Согласно положениям ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Вы обязаны были выделить доли всем детям, в том числе и старшему ребенку, независимо от того, проживал ли он в доме и участвовал ли в расходах.

Выделение долей можно произвести и сейчас, а потом Вы можете выкупить его долю, но сделать это нужно по договору купли-продажи, оформленному надлежащим образом.

Вопрос может заключаться только в размере доли, так как каждому ребенку может быть выделена  доля в размере причитающейся  ему доли  материнского капитала,  а не от всех  средств, за счет которых жилье было приобретено..