Добрый день, в арендованном помещении протекла крыша и затопило часть товара на витрине
Добрый день, в арендованном помещении протекла крыша и затопило часть товара на витрине . Что делать?
Здравствуйте, Наталья!
В первую очередь необходимо ознакомиться с договором аренды, особенно с пунктами, касающимися ответственности сторон за состояние помещения и обязанностей по ремонту. Обычно вопросы текущего и капитального ремонта регулируются условиями договора аренды (ст. 616 ГК РФ). Если договор возлагает обязанность по проведению капитального ремонта на арендодателя, то именно он будет нести ответственность за ущерб, возникший в результате ненадлежащего состояния крыши.
Статья 616 ГК РФ устанавливает, что арендодатель обязан поддерживать помещение в пригодном для использования состоянии, включая обязанности по капитальному ремонту, если иное не предусмотрено договором.
Для документирования факта ущерба рекомендую составить акт, фиксирующий происшествие. Для этого привлеките представителей арендодателя и независимых свидетелей. В акте укажите:
- обстоятельства происшествия (дата и время обнаружения протечки);
- точное описание поврежденного товара и его состояние;
- фотографии и иные доказательства.
Акт можно составить в произвольной форме, но обязательно должен быть подписан с обеих сторон.
Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.