Может ли бабушка выделить долю внучке в своём доме, чтоб продать наш дом?
Здравствуйте. У нас купленный дом ,где вложен материнский капитал,сейчас мы хотим его продать и купить новый. Может ли бабушка выделить долю внучке в своём доме, чтоб продать наш дом?
Здравствуйте, Наталья!
Разрешение на продажу имущества несовершеннолетнего дает орган опеки и попечительства. Никаких четких критериев, когда такое разрешение можно дать, а когда нет, не установлено.
Орган опеки не запретит бабушке подарить долю в праве собственности на ее дом, закон это позволяет, но при этом не факт, что опека разрешит продать долю ребенка в доме, приобретенном на мат.капитал.
Идите в опеку, договаривайтесь, обсуждайте, предлагайте варианты.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).