Здравствуйте.Такая ситуация.Регулируемый перекрёсток.Автобус выехал на перекрёсток на мигающий зелёный
Здравствуйте.Такая ситуация.Регулируемый перекрёсток.Автобус выехал на перекрёсток на мигающий зелёный сигнал светофора.Находясь на середине перекрёстка загорается жёлтый,а за тем красный.Для пешеходов загорается зелёный.Автобус продолжает движение и на пешеходном переходе сбивает пешехода,начавшего переходить дорогу на зелёный сигнал светофора.Водитель вину отрицает.Дознаватель на его стороне.Кто здесь прав?
В описанной ситуации необходимо учитывать несколько юридических аспектов, связанных с правилами дорожного движения и ответственности за причинение вреда.
1. Правила дорожного движения: Согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации (ПДД), водитель обязан соблюдать сигналы светофора. Если автобус выехал на перекресток на мигающий зеленый сигнал, это обозначает, что он имеет право движения, но с учетом осторожности, особенно относительно пешеходов.
2. Обязанность уступить дорогу: Согласно пункту 14.1 ПДД, водитель, движущийся по нерегулируемому или регулируемому перекрестку, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу на разрешающий сигнал светофора. Если пешеходы начали переходить на зеленый сигнал светофора, то водитель автобуса должен был остановиться, чтобы их пропустить.
3. Сигналы светофора: Мигающий зеленый сигнал светофора указывает на разрешение движения, но обязывает водителя проявлять повышенную осторожность. Переход на желтый и затем на красный сигнал светофора в то время, как пешеходы начали переходить, означает, что водитель автобуса в определенной степени нарушил правила, так как он не должен был продолжать движение, не убедившись в безопасности.
4. Вина и ответственность: В данном случае, если пешеход переходил дорогу на разрешающий сигнал светофора, а автобус двигался, игнорируя правила, то водитель автобуса может быть признан виновным в происшествии. Дознаватель, находящийся на стороне водителя, может не учитывать все факторы, влияющие на ситуацию, что может привести к необъективной оценке.
5. Заключение: Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что ответственность за причинение ущерба в данном случае лежит на водителе автобуса, так как он нарушил пункты ПДД, касающиеся безопасности пешеходов и сигналов светофора. Во избежание таких ситуаций, важно проводить тщательное расследование с учетом всех доказательств и показаний свидетелей. Если у вас есть возможность обратиться в суд, то вы можете настаивать на рассмотрении дела с учетом всех обстоятельств.