Удалена перегородка между кухней о гостиной, можно ее узаконить?

Здравствуйте. Хотим купить квартиру с не узаконенной перепланировкой. Дом с газом. Удалена перегородка между кухней о гостиной, можно ее узаконить?

Уточнение от клиента
Также перенесен вход в ванную и в туалет. Удалена не несущая стена между кухней и гостиной в квартире с газом.
, Елена, г. Пермь
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Покупка такого жилого помещения несет в себе определенные риски для покупателя. Согласно ч. 2 ст. 25 ЖК РФ такие изменения жилого помещения возможно отнести к перепланировке.

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение границ и (или) площади такого помещения, и (или) образование новых помещений, в том числе в случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Кодекса, и (или) изменение его внутренней планировки (в том числе без изменения границ и (или) площади помещения).

аналогичные требования указаны и в п. 1.7.1 постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170
«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборка перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

В силу ч.3 ст. 29 собственник жилого помещения при самовольной перепланировке жилого помещения обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Согласно ч. 4 ст. 29 ЖК РФ оставить жилое помещение в перепланированном виде возможно на основании решения суда.

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Таким образом, сохранить жилое помещение в перепланированном состоянии возможно, но для этого необходимо обращение в суд.

Суд же будет рассматривать в первую нарушены ли права и законные интересы граждан при такой перепланировки или нет.

Так, суд может назначить экспертизу и отказать в Ваших требованиях (Определение Верховного Суда РФ от 5 мая 2023 г. N 309-ЭС23-6091 по делу N А71-3992/2020).

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства… суды пришли к обоснованному выводу о том, что спорный объект — входная группа произведена без получения на это необходимых разрешений как органа, осуществляющего согласование, так и собственников многоквартирного дома, то есть с нарушением действующего гражданского и жилищного законодательства, не соответствует строительным, пожарным нормам и правилам, что может привести к созданию угрозы жизни и здоровью граждан, в том числе жителей многоквартирного дома.

В Вашем случае таких признаков, исходя из заданного вопроса не усматривается, поэтому, весьма вероятно положительное решение.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Удаление перегородки между кухней и гостиной в квартире с газовым оборудованием является серьезным нарушением действующих нормативов.

Можно конечно попробовать узаконить ее в судебном порядке, но не факт, что сможете получить положительное решение суда.

Статья 25 ЖК РФ определяет перепланировку как изменение конфигурации помещения, требующее внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

Согласно статье 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения проводится по согласованию с органом местного самоуправления.

В Письме Минстроя России от 27.01.2017 N 2146-АГ/08 <О квалификации работ по перепланировке помещения в многоквартирных домах> указано

Правила указывают, что переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. Перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается.

Удаление перегородки между кухней с газовым оборудованием и гостиной нарушает требования безопасности и санитарные нормы. Узаконить такую перепланировку в соответствии с действующим законодательством невозможно.

Рассмотрите возможность восстановления перегородки перед покупкой квартиры.
Если продавец отказывается, вы можете требовать снижения стоимости квартиры на сумму, необходимую для приведения помещения в соответствие с законодательством.