Здравствуйте, после получения ранения меня два месяца переводили из одной больницы в другую, должны ли в последней дать отпуск по ввк?

Здравствуйте, после получения ранения меня два месяца переводили из одной больницы в другую,должны ли в последней дать отпуск по ввк? Ранение было тяжёлое.

, Анатолий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анатолий, добрый вечер.

должны ли в последней дать отпуск по ввк?

 Это вопрос больше медицинский, чем правовой.

Отпуск по болезни Вам могут дать только на основании заключения ВВК, которую могут провести при наличии к тому оснований.

Если она будет проведена то основанием для предоставления отпуска по болезни в силу постановления Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

является установление категории Г.

62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.
В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.

Чтобы понять могут ли Вам поставить категорию Г, нужно знать о характере Вашего ранения.

 Основания для проведения ВВК, определена указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. в силу которых направить на ВВК могут в случае если имеют место:

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
Здравствуйте, после получения ранения меня два месяца переводили из одной больницы в другую, должны ли в последней дать отпуск по ввк? Ранение было тяжёлое.

 Здравствуйте!

Согласно п. 60 Положения о ВВЭ, утверждённого постановления Правительством РФ № 565 от 2013 г., отпуск по болезни может быть предоставлен при условии, когда в Расписании болезней предусмотрено установлении категории годности Г.

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

Для того, чтобы понимать может ли Вам быть предоставлен отпуск по болезни или освобождение от исполнения обязанностей военной службы нужно знать Ваш диагноз и характер повреждения.

Тут нужно понимать, что категория Г, как я указал выше, предусматривает возможность предоставления не только лишь отпуска по болезни, а освобождения от исполнения обязанностей военной службы. В последнем случае Вы будете освобождены от исполнения обязанностей, но не сможете убыть за пределы гарнизона.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анатолий!

В таком случае вопросы должны решаться по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём сказано так:

Кроме того, есть Положение о прядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 31 которого сказано так:

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Таким образом, обязательным условием для того, чтобы претендовать на отпуск по болезни, должно быть решение ВВК признать военнослужащего временно не годным к военной службе.
Если такое решение ВВК будет принято, командир не может отказать в предоставлении отпуска по болезни, соответствующий приказ должен быть издан.
При необходимости военнослужащий может и должен обращаться в военную прокуратуру, если его права будут нарушены.